разное

Порядок перехода на общеустановленную систему налогообложения

Каковы же основания, в соответствии с которыми плательщик единого налога переходит на общий режим налогообложения до окончания налогового периода?

Согласно п. 3 ст. 346.13 Налогового кодекса РФ налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, не вправе до окончания налогового периода перейти на общий режим налогообложения, если иное не предусмотрено данной статьей. Если же предприниматель посчитал применение упрощенной системы налогообложения невыгодным для себя, то он вправе перейти на общий режим налогообложения с начала календарного года, уведомив об этом налоговый орган не позднее 15 января года, в котором предполагается этот переход (п. 6 ст. 346.13). При этом также желательно использовать утвержденную Приказом N ВГ - 3-22/495 форму N 26.2-4 "Уведомление об отказе от применения упрощенной системы налогообложения".

В некоторых случаях индивидуальный предприниматель обязан перейти на иной режим налогообложения, например, если по итогам налогового (отчетного) периода доход налогоплательщика превысит 20 млн руб. Эта сумма подлежит ежегодной индексации на индекс - дефлятор. Уточним, что налоговым периодом гл. 26.2 Налогового кодекса признает календарный год. А первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года признаются отчетными периодами. На 2008 г. он составляет 1,34 (Приказ Минэкономразвития России от 22 октября 2007 г. N 357). Это значит, чтобы не "слететь" с упрощенной системы в 2007 г., доход предпринимателя (а не только выручка от реализации!) не должен превышать 26 800 000 руб.

Налогоплательщик, утративший право на применение упрощенной системы налогообложения, обязан сообщить в налоговый орган о переходе на общий режим налогообложения в течение 15 дней по истечении отчетного (налогового) периода, в котором его доход превысил установленное ограничение. Данное условие относится и к индивидуальным предпринимателям (п. 1 ст. 346.12 Налогового кодекса РФ).

Обращаем внимание, что обязанность известить налоговый орган об утрате права на применение упрощенной системы налогообложения в ст. 346.13 Налогового кодекса РФ оговорена только в отношении нарушения ограничения по величине дохода.

Однако исходя из содержания п. 3 ст. 346.12 Налогового кодекса РФ можно сделать однозначный вывод: при несоблюдении установленных критериев индивидуальные предприниматели не вправе применять упрощенную систему налогообложения. Но вот когда они должны перейти на общий режим налогообложения?

Как уже отмечалось выше, в п. 3 ст. 346.13 Налогового кодекса РФ определено, что налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, не имеют права до окончания налогового периода (календарного года), перейти на общий режим налогообложения, если иное не предусмотрено этой же статьей Налогового кодекса РФ. Но данная статья оговаривает конкретный порядок перехода на общий режим налогообложения только при превышении предельного размера дохода от реализации и остаточной стоимости основных средств и нематериальных активов. Чтобы сохранить право применения упрощенной системы налогообложения, предприниматель должен осуществлять грамотную налоговую политику, прогнозируя показатели своей деятельности и соблюдение установленных законодательством критериев на право применения данного специального режима налогообложения. Однако, к сожалению, это не всегда получается, и в этом случае, если выгода от применения упрощенной системы налогообложения несомненна, можно вернуться к применению упрощенной системы налогообложения, пройдя процедуру вновь, зарегистрировавшись в качестве индивидуального предпринимателя. Ведь гл. 26.2 Налогового кодекса РФ не содержит ограничений на применение упрощенной системы налогообложения и для перерегистрировавшихся индивидуальных предпринимателей. Об этом говорится и в Письме Минфина России от 4 октября 2002 г. N 04-00­11.

На сегодняшний день именно таким образом определен порядок перехода на иной режим налогообложения индивидуальными предпринимателями, если средняя численность работников за отчетный (налоговый) период превысит 100 человек или будут превышены ограничения по численности и стоимости основных средств и нематериальных активов для индивидуальных предпринимателей, применяющих одновременно специальные режимы, установленные гл. 26.2 и 26.3 Налогового кодекса РФ.

Однако налоговые органы высказывают следующие точки зрения. Переходить в этом случае на иной режим налогообложения необходимо с начала того налогового периода, в котором допущено превышение установленных ограничений. Другое мнение заключается в том, что переход необходимо осуществлять с начала того квартала, в котором допущено это превышение, ссылаясь на п. 3 ст. 346.13 Налогового кодекса РФ.

Но, следуя букве закона, ни один из указанных периодов не прописан в Налоговом кодексе РФ, а в соответствии с п. 7 ст. 3 Налогового кодекса РФ все неясности и противоречия толкуются в пользу налогоплательщика. Поэтому в данном случае индивидуальный предприниматель может принять решение о переходе на иной режим налогообложения с 1 января следующего календарного года.

Возможность предпринимателей, по той или иной причине перешедших с упрощенной системы налогообложения на общую, возвратиться к упрощенной системе определена п. 7 ст. 346.13 Налогового кодекса РФ. Однако сделать это они вправе не ранее чем через один год после утраты права на применение упрощенной системы.

разное

Дизайнерские радиаторы из чугуна от radimaxua.com

Интернет-магазин radimaxua.com предлагает широкий ассортимент дизайнерских радиаторов из чугуна, выпускаемых под брендом RETROstyle. Изготовлением декоративных радиаторов занимаются европейские заводы.

Солнечные коллекторы для отопления

Домашние отопительные системы обычно работают за счет энергии электричества, природного газа или масел, за которые необходимо платить. К тому эти способы отопления вредят окружающей среде. Альтернативой им является солнечная батарея или коллектор.

Как раскрутить свой Instagram с помощью сервиса Like Social ?

Популярность социальных сетей сделала возможной организацию бизнеса в Интернете. Чтобы убедиться в том, что интернет-дело может быть прибыльным, достаточно обратить внимание на количество пользователей популярной сети «Инстаграм», которое на сегодняшний …

Как с нами связаться:

Украина:
г.Александрия
тел. +38 05235 7 41 13 Завод
тел./факс +38 05235  77193 Бухгалтерия
+38 067 561 22 71 — гл. менеджер (продажи всего оборудования)
+38 067 2650755 - продажа всего оборудования
+38 050 457 13 30 — Рашид - продажи всего оборудования
e-mail: msd@inbox.ru
msd@msd.com.ua
Скайп: msd-alexandriya

Схема проезда к производственному офису:
Схема проезда к МСД

Представительство МСД в Киеве: 044 228 67 86
Дистрибьютор в Турции
и странам Закавказья
линий по производству ПСВ,
термоблоков и легких бетонов
ооо "Компания Интер Кор" Тбилиси
+995 32 230 87 83
Теймураз Микадзе
+90 536 322 1424 Турция
info@intercor.co
+995(570) 10 87 83

Оперативная связь

Укажите свой телефон или адрес эл. почты — наш менеджер перезвонит Вам в удобное для Вас время.