разное

Порядок исчисления и уплаты ЕНВД

Единый налог на вмененный доход взимается с предполагаемого дохода, уменьшенного на величину предполагаемых расходов, и не зависит от фактических результатов хозяйственной деятельности. В то же время он может и не уплачиваться, если деятельность, облагаемая ЕНВД, по каким-то причинам не будет вестись. Однако любая приостановка деятельности должна быть оформлена документально, а лучше заблаговременно подать в налоговый орган соответствующее заявление.

Как же платить налог, если облагаемая деятельность все же ведется? Ставка единого налога установлена ст. 346.31 Налогового кодекса РФ в размере 15 процентов величины вмененного дохода.

Пример. Налоговая база по единому налогу на вмененный доход за отчетный период у индивидуального предпринимателя Домова Н. Д. составила 117 000 руб.

Соответственно, сумма единого налога на вмененный доход за период составит:

117 000 руб. x 15% = 17 550 руб.

В настоящее время при исчислении налоговой базы используется следующая формула расчета:

ВД = (БД x (N1 + N2 + N3) x К1 x К2),

Где ВД - величина вмененного дохода;

БД - значение базовой доходности в месяц по определенному виду предпринимательской деятельности;

N1, N2, N3 - физические показатели, характеризующие данный вид деятельности, в каждом месяце налогового периода;

К1, К2 - корректирующие коэффициенты базовой доходности.

Следует учесть, что Постановлением ФАС Поволжского округа от 11 сентября 2003 г. N А55- 1820/03-3 было установлено, что неправильный расчет единого налога на вмененный доход, осуществленный в связи с неправильным применением коэффициентов, не образует ответственность за нарушение правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения. То есть в такой ситуации налогоплательщик не может быть привлечен к налоговой ответственности по ст. 120 Налогового кодекса РФ.

Уплата налога производится налогоплательщиком по итогам налогового периода не позднее 25-го числа первого месяца следующего налогового периода.

Причем убыточность торговой деятельности конкретного налогоплательщика не может служить основанием для освобождения налогоплательщика от ответственности за неуплату ЕНВД, поскольку противоречит принципу всеобщности и равенства налогоплательщиков (Постановление ФАС Дальневосточного округа от 20 августа 2003 г. N Ф03-А73/03-2/1818).

Теперь разберемся, с какого периода следует уплачивать единый налог на вмененный доход. Из положения п. 10 ст. 346.29 Налогового кодекса РФ следует, что для вновь зарегистрированного налогоплательщика размер вмененного дохода за квартал, в течение которого была осуществлена его государственная регистрация, рассчитывается исходя из полных месяцев начиная с месяца, следующего за месяцем указанной государственной регистрации.

Но данное положение распространяется только на вновь зарегистрированных налогоплательщиков, в связи с чем ранее зарегистрированные и осуществляющие предпринимательскую деятельность субъекты предпринимательства, переводимые на уплату единого налога на вмененный доход в течение налогового периода, обязаны рассчитать единый налог на вмененный доход исходя из полных месяцев начиная с месяца, в котором они стали осуществлять виды деятельности, подпадающие под действие регионального закона о едином налоге.

Неуплата или неполная уплата сумм единого налога приведет к применению к налогоплательщику налоговых санкций. В Письме МНС России от 9 апреля 2004 г. N 27-0-10/99 <О применении норм Налогового кодекса РФ об ответственности за неуплату налога по статье 122 Налогового кодекса Российской Федерации к плательщикам, переведенным на специальные налоговые режимы налогообложения> говорится следующее. На отношения, связанные с установлением специальных налоговых режимов (систем налогообложения), в соответствии с которыми вводится особый порядок исчисления и уплаты налогов, предусматривающий замену уплаты соответствующей совокупности налогов уплатой единого налога, а также связанные с применением специальных налоговых режимов (систем налогообложения), Налоговый кодекс Российской Федерации распространяется в полной мере. Включая положения об ответственности за совершение налоговых правонарушений, в том числе и об ответственности, предусмотренной ст. 122 Налогового кодекса РФ.

Однако следует помнить, что налоговый орган не вправе выносить решение о привлечении налогоплательщика к налоговой ответственности на основании акта иных проверок (например, рейдовых проверок), отличных от выездных или камеральных (Постановление ФАС Северо­Западного округа от 20 июня 2003 г. N А52/3687/2002/2).

разное

Солнечные коллекторы для отопления

Домашние отопительные системы обычно работают за счет энергии электричества, природного газа или масел, за которые необходимо платить. К тому эти способы отопления вредят окружающей среде. Альтернативой им является солнечная батарея или коллектор.

Как раскрутить свой Instagram с помощью сервиса Like Social ?

Популярность социальных сетей сделала возможной организацию бизнеса в Интернете. Чтобы убедиться в том, что интернет-дело может быть прибыльным, достаточно обратить внимание на количество пользователей популярной сети «Инстаграм», которое на сегодняшний …

Лодки надувные

Наш магазин лодки надувные разных размеров, которые мы можем выслать в Хабаровск. Мы на данный момент ищем российских партнёров. Возлагаем надежды, чтоб мы с вами по вебу обсудим о методе сотрудничества.Мы готовы в мае этого года выслать в Хабаровск лодки надувные

Как с нами связаться:

Украина:
г.Александрия
тел. +38 05235 7 41 13 Завод
тел./факс +38 05235  77193 Бухгалтерия
+38 067 561 22 71 — гл. менеджер (продажи всего оборудования)
+38 067 2650755 - продажа всего оборудования
+38 050 457 13 30 — Рашид - продажи всего оборудования
e-mail: msd@inbox.ru
msd@msd.com.ua
Скайп: msd-alexandriya

Схема проезда к производственному офису:
Схема проезда к МСД

Представительство МСД в Киеве: 044 228 67 86
Дистрибьютор в Турции
и странам Закавказья
линий по производству ПСВ,
термоблоков и легких бетонов
ооо "Компания Интер Кор" Тбилиси
+995 32 230 87 83
Теймураз Микадзе
+90 536 322 1424 Турция
info@intercor.co
+995(570) 10 87 83

Оперативная связь

Укажите свой телефон или адрес эл. почты — наш менеджер перезвонит Вам в удобное для Вас время.