1000 способов бизнеса

Даже хобби может стать источником дохода

Если работа приносит Вам

Не только доход, но и удовольствие,

Значит, Вы - счастливый человек

Подумайте, нельзя ли из Вашего хобби сделать статью дохода - и тогда удовольствие станет работой. В крайнем случае, постарайтесь работу превратить в хобби.

В одном небольшом городке на побережье Крыма, где мы семьей ежегодно отдыхаем, я обязательно покупаю настоящий крымский шиповник, крупный и темно-красный, и редкие лекарственные травы у одной пожилой женщины, Марии Петровны. Она торгует всегда на одном и том же месте, на ее нехитром прилавке - огромный ассортимент лекарственных трав, расфасованных в небольшие полиэтиленовые пакетики. Каждый пакетик аккуратно подписан, рядом лежит справочник по лекарственным травам, где можно проверить, какой именно сбор необходим при той или иной болезни - да и сама Мария Петровна готова подробно рассказывать о свойствах той или иной травы, поскольку прекрасно разбирается в тонкостях траволечения и успешно консультирует своих покупателей.

Разговорившись с Марией Петровной, я узнал, что они с мужем, переехали в Крым из промышленного города по состоянию здоровья: в связи с ее серьезным легочным заболеванием и после перенесенного мужем инфаркта. Врачи рекомендовали им обоим побольше ходить, дышать хвойным воздухом, делать ингаляции, пить отвары лекарственных трав. Вооружившись справочной литературой и рассказами старожилов, Мария Петровна принялась исследовать живописные окрестности Мисхора. Многочасовые прогулки и восхождения на склоны гор, поросшие лесом, укрепили здоровье, а наблюдательность и трудолюбие открыли невообразимое многообразие лекарственных трав, растущих в горах.

Постепенно увлечение Марии Петровны сбором трав приобрело известность в небольшом курортном городке: к ней шли за советом и помощью как местные жители, так и многочисленные отдыхающие. А вскоре Мария Петровна с мужем решили сделать эту услугу более доступной людям, и стали выносить травы на продажу, сделав свое увлечение статьей дохода.

В итоге и здоровье уже не приносило былых проблем, и прибавка к пенсии от продажи лекарственных трав оказалась ощутимой, а уж об удовольствии от общения с благодарными покупателями и говорить не приходится. "На самом Ай-Петри траву собираю, - говорит Мария Петровна, - самую чистую, самую лучшую". Я спрашиваю: "Да неужели же на такую высоту, в такую даль ходите? ". А она отвечает: "Если б нужно было - взошла бы, здоровья теперь хватает. Только нет нужды уже пешком ходить - на машине заезжаю. Заработала. " И показывает на сверкающий чистотой Москвич, стоящий рядом...

Нередко человек в своем увлечении достигает такого уровня, что вполне может стать экспертом, консультантом, преподавателем - то есть продавцом услуги, связанной со своим хобби. Можете не сомневаться в том, что всякий вид человеческой деятельности в условиях рыночных отношений рано или поздно становится востребованным на рынке, то есть превращается в товар, на который найдутся покупатели; и зачастую такого рода товар стоит недешево. Главное - не бойтесь его продавать.

Недавно собрались мы с женой и старшей дочерью во время зимних каникул покататься на горных лыжах, стали интересоваться путевками в туристических фирмах и агентствах - дороговато. И тут жена вспомнила давнюю знакомую, которая любила активный зимний отдых, и решила проконсультироваться у нее, куда можно податься в январе месяце за умеренную плату. Как выяснилось, Галина с группой "закоренелых" туристов организовала небольшую туристическую фирму, рассчитанную на обслуживание небогатой части населения - школьников, студентов, рабочей молодежи. Каждый из соучредителей фирмы работает в ней в качестве инструктора по туризму, по горным лыжам или альпинизму - то есть по тому виду деятельности, в котором он чувствует себя как рыба в воде, и которым так или иначе занимался вот уже многие годы независимо от места работы. Теперь же давнее увлечение превратилось из статьи расхода в способ зарабатывания денег, принося и материальное, и моральное удовлетворение.

Эти ребята не готовят круизы для новых русских с пятизвездочными отелями и охотой в саванне. Их услуги рассчитаны на тех, кто с удовольствием готов переночевать в туристическом приюте, посидеть у костра, попить чай с дымком и съесть миску каши с обыкновенной тушенкой.

Однажды я рассказал о встрече с этими инструкторами своим друзьям - любителям парапланов. Этот вид спорта, конечно, достаточно экзотичен, да и заниматься им в наших степях просто невозможно: нет необходимых возвышенностей, да еще с определенными воздушными течениями. Светлана и Андрей, работая в рекламном бизнесе, с трудом выкраивали средства и время для поездок в Крым, в Планерское: именно там природные условия идеально подходят для занятий этим видом спорта. Так что можно себе представить, насколько затратным было подобное удовольствие. И вот однажды, после долгих раздумий, они решили попробовать предложить такую услугу на рынок, не слишком надеясь на положительный результат. Однако, ждать первых клиентов пришлось не долго: оказывается, многие люди давно мечтали попробовать ощущение открытого полета, но не имели такой возможности. Теперь Светлана и Андрей отправляются в Крымские горы с целой группой клиентов, получая от любимого занятия и у довольствие, и средства для его достижения.

В микрорайоне, где я проживаю, фактически нет ни спортивных залов, ни открытых спортивных площадок, зато предостаточно пустырей, на которых густо колосится бурьян. Не так давно один из пустырей стал преображаться: землю тщательно разровняли, затем утрамбовали тяжелыми катками. Вскоре вокруг прямоугольной площадки появился сетчатый забор, а с одной стороны, в торце, возведена металлическая стенка. Площадку разметили, и тогда я понял, что у жителей микрорайона вскоре появится отличная возможность обучаться теннису и играть в свое удовольствие.

Организовал и соорудил все это отменный теннисист - молодой парень Андрей. Он тренирует несколько детских групп, индивидуально занимается со взрослыми. Система оплаты его услуг достаточно гибкая: можно купить абонемент, а можно оплачивать каждое разовое посещение. Вокруг Андрея сложилась своего рода теннисная тусовка, среди любителей этого вида спорта и отдыха есть люди всех возрастов и социальных слоев. Наймись и бизнесмены, и люди влиятельные, которые поспособствовали дальнейшему развитию этого начинания.

Благодаря своей инициативе Андрей оказался в гуще событий развития жилого микрорайона: недавно районная администрация пригласила его на переговоры в связи с созданием в районе спортивного центра, финансирование строительства которого вписывается в программу социального развития. Андрею предложили возглавить работу будущего спорткомплекса...

Есть у меня один хороший знакомый. Зовут его Андрей, по образованию - инженер-металлург, по жизни - спортсмен, по мастерству - альпинист. Пробовал работать и учителем, и тренером, и менеджером, и директором магазина, и рекламным агентом, и сотрудником банка... как ни вилась дорожка его трудовой жизни, а пришел он к выводу, что заниматься нужно тем, что можешь делать лучше других.

Для Андрея таким видом деятельности стал альпинизм, только в его индустриальном варианте - это выполнение работ на потолке и отвесных стенах высотных зданий, цехов в условиях, когда невозможна установка лесов, подвеска люлек и других приспособлений. Андрей с бригадой своих коллег по спорту выполняет уникальные работы "под куполом " огромных заводских цехов, не требуя от заказчиков дополнительного оборудования, пользуясь лишь привычным для них и проверенным в горах альпинистским снаряжением.

Всякое дело, организованное с умом и любовью, обречено на успех

Я - любитель поиграть в бильярд. Знаю в нашем городе все бильярдные, их не так уж и много. И вот недавно в городе открылся новый зал. Его организацией занимались два брата, бильярдисты средней руки. Они арендовали помещение в цокольном этаже жилого дома в одном из спальных районов города. Правда, это было далековато от центра, зато арендная плата за помещение оказалась гораздо ниже, чем в престижных районах города. Ребята установили столы среднего размера (любительские) и занялись рекламой.

Первое время на автобусных остановках можно было частенько встретить объявления об открытии этого заведения. Мне казалось, что для такого дела нужен более оживленный район, и вряд ли ребятам удастся привлечь достаточное количество клиентов. Каким же было мое удивление, когда однажды вечером, заехав с приятелем поиграть, мы прождали больше часа, пока освободится один из четырех столов! И хотя столы были самые обыкновенные, шары оказались новыми, без сколов и царапин, кии - на редкость ровными, с отличными набойками. Нашлись у маркера и фирменные мелки, и специальные матерчатые перчатки для игры в бильярд. Нам предложили даже кофе. Мы с удовольствием провели время и стали захаживать туда регулярно.

Буквально через полгода хозяева бильярдной обновили интерьер, застелили ковровым покрытием пол, установили два больших стола ручной работы с мраморными плитами для профессиональных игроков. Одним словом, " наша" бильярдная стала лучшим заведением такого рода в городе. Здесь всегда полно народу. Здесь проводятся коммерческие турниры между мастерами высокого класса. Мой скепсис по поводу перспектив этой бильярдной оказался ошибочным.

История о том, как один интеллигент на удочку деньги ловил

Мне знаком преподаватель ВУЗа, который из года в год все лето проводит на рыбалке, и вовсе не ради отдыха: рыбалка для него - существенное дополнение к преподавательской зарплате. Он знает заповедное место на Днепре, место по-настоящему промысловое, дающее стабильный и надежный улов. Рыбачат вдвоем, по сменам: сутки - Юрий, сутки - его напарник. Пропустить смену нельзя, чуть зазеваешься - место займет кто-нибудь другой. Конечно, график работы не из легких, особенно если учесть, что сутки, отведенные на отдых, приходится посвящать реализации рыбы и подготовке следующей смены. Юрий относится к своим дежурствам исключительно как к работе: каждую минуту он старается использовать максимально эффективно, задействуя оптимальное количество спиннингов, прикорма, свежей наживки. "Все ли я сделал, чтобы рыба была довольна и попалась на крючок?" - изо дня в день задает он себе вопрос с упорством Гамлета. На рабочем месте Юрий никогда не позволяет себе ни алкоголь, ни друзей и знакомых, ведь все это - отвлекающие факторы, способные нарушить рационально выстроенный режим работы и помешать достижению цели.

Может, конечно, это и не самый лучший пример предпринимательства, но несомненно, хорошая иллюстрация того, как благодаря упорству и целеустремленности можно получить изрядный доход из такого обыденного занятия как рыбалка.

1000 способов бизнеса

CRM и продажи: секреты успешного развития товарного бизнеса

В современном бизнесе, где конкуренция становится всё более острой, эффективное управление клиентским опытом и товарными процессами становится неотъемлемой частью успеха. В этом контексте, внедрение CRM для товарного бизнеса становится ключевым фактором, …

Как сделать бизнес в маленьком городе?

Маленькие города предлагают множество возможностей для начинающих предпринимателей. Прежде всего, нужно понять, что ваш город может предложить и какие потребности он может удовлетворить. Ваша идея должна быть уникальной и привлекательной …

Какой бизнес можно открыть в гараже?

Открытие бизнеса в гараже является одним из самых доступных и простых способов начать своё дело. В связи с этим гараж может быть использован для разных целей, начиная от открытия простой …

Как с нами связаться:

Украина:
г.Александрия
тел./факс +38 05235  77193 Бухгалтерия

+38 050 457 13 30 — Рашид - продажи новинок
e-mail: msd@msd.com.ua
Схема проезда к производственному офису:
Схема проезда к МСД

Партнеры МСД

Контакты для заказов оборудования:

Внимание! На этом сайте большинство материалов - техническая литература в помощь предпринимателю. Так же большинство производственного оборудования сегодня не актуально. Уточнить можно по почте: Эл. почта: msd@msd.com.ua

+38 050 512 1194 Александр
- телефон для консультаций и заказов спец.оборудования, дробилок, уловителей, дражираторов, гереторных насосов и инженерных решений.