1000 способов бизнеса

Что такое бизнес и куда податься бедному бизнесмену

Раздел II. Информация для "бывалых"

Бизнес - это своеобразная рыбалка с элементами карточной игры

Если вы решили открыть собственное предприятие, не думайте, что это так уж сложно. Вам потребуется сумма, эквивалентная 200-300 американским долларам для оплаты госпошлины, услуг нотариуса и других необходимых поборов. Вся процедура открытия и регистрации фирмы вплоть до открытия банковского счета и получения печати займет не более месяца. Если вы хотите избавиться от хождения по инстанциям и обивания порогов государственных учреждений, можете обратиться к профессиональным юристам, специализирующимся на регистрации предприятий. В максимально сжатые сроки они произведут все необходимые операции и вручат вам уже готовые документы и печати предприятия. Обойдется это несколько дороже, чем при самостоятельном исполнении, но зато вы сбережете много времени, а главное, нервов.

Многие мои знакомые с огромным энтузиазмом занимались регистрацией своих предприятий, затем увлеченно обустраивали свои офисы, а потом не знали, что делать дальше. Они были почему-то уверены, что стоит только предприятию открыться, получить банковские реквизиты, нанять сотрудников и рассадить их в кресла - и дело тут же пойдет. На сегодняшний день в Украине существуют многие тысячи предприятий, не имеющих доходной деятельности и еле сводящих концы с концами.

Поэтому в первую очередь следует сосредоточиться на определении содержания деятельности своего будущего предприятия, четко представить себе направления его работы, а главное, иметь уверенность в том, что кто-то нуждается в результатах этой деятельности и готов платить за это деньги.

Бизнес очень похож на рыбалку, только вместо рыбы вы ловите на крючок деньги. Во-первых, нужно знать рыбное место, предполагать, каких видов и размеров рыба там водится, а главное, должна быть подготовлена хорошая снасть и подходящая наживка. Деньги существуют в любом цивилизованном обществе: в богатом обществе их больше, в бедном обществе их суммарная масса меньше, но безусловно, они есть. Осталось придумать механизм, благодаря которому они чаще будут оседать в ваших карманах, а не проплывать мимо.

Можно, конечно, влезть в чужой карман и отнять деньги у того, у кого их больше, чем у вас - однако, этот способ обогащения может вступить в противоречие с вашими нравственными принципами и с законом. Более цивилизованный способ привлечения средств на свою сторону - это способ экономический.

Активность абсолютно всех субъектов экономической деятельности преследует одну главную цель - получение прибыли. Отношения между производственными предприятиями, банками, фирмами, оказывающими услуги, строятся по принципу сложной игры, в которой можно увидеть и элементы перетягивания каната, и шахматные ходы, и карточный блеф, и многое другое. Но смысл игры заключается в том, что каждый из участников пытается удержать у себя как можно большее количество ценностей, стоимость которых измеряется в денежных единицах.

Такова грустная правда общества, в котором существуют товарно-денежные отношения.

Бизнесмен - это профессия или ширма для бездарностей?

Многие молодые люди нашего времени мечтают стать бизнесменами. Социологическая лаборатория провала в нашем городе опрос среди молодежи на предмет выбора профессии: около половины старшеклассников и студентов в графе "профессия, о которой ты мечтаешь" написали "бизнесмен" или "предприниматель". Правда, на вопрос о содержании этой профессии внятно ответить не смог никто, но все сошлись на том, что преимущество "бизнесменов" в том, что они получают высокий доход.

Если мы попытаемся разобраться в смысле этого слова и его содержания, то обнаружим, что в дословном переводе оно означает "деловой человек" или "человек, занятый делом". Социальный смысл этого слова достаточно размыт, но скорее всего близок к понятию "человек, делающий деньги". Как видим, ни в лингвистическом, ни в социальном содержании не прослеживается конкретный вид деятельности, характерный для бизнесменов и предпринимателей - понятия эти имеют достаточно общий характер.

Массовый интерес к бизнесу указывает на желание молодых людей научиться "делать деньги". Однако следует еще представлять способ достижения этой цели - конкретную профессию или целый вид деятельности. Ведь бизнесменом вполне может стать агроном или врач, плотник или автослесарь, филолог или швея - представитель любой профессии, сумевший в рамках определенного вида деятельности получать доход. В последнее время бизнесменами объявили себя все, кому не лень. И особое пристрастие к занятиям бизнесом испытывают криминальные или околокриминальные личности и целые структуры. Понятно, что всякому вору или бандиту гораздо приятнее назваться бизнесменом, чем объяснять истинную сущность того, чем он занимается. Тем более что род его занятий также можно включить в понятие "человек, делающий деньги".

Нередко в русской интерпретации слова "бизнес" прослеживается примерно тот же смысл, что и в старинном понятии "купечество". Торговля - старинный вид деятельности для всех народов, но люди, занимающиеся этим профессионально, всегда составляли особую касту, с присущими ей традициями, нравами, чертами характера и даже внешними атрибутами типа особых нарядов и головных уборов. В современной лексике слова "купец" не осталось вовсе. Может, это обусловлено тем, что за годы советской власти людей приучили к негативному смыслу слов "спекуляция" или "фарцовка", покрывая позором тех, кто делал попытки заниматься торговлей по своей инициативе. Кстати, Уголовный кодекс и сейчас объявляет "спекуляцию" уголовно наказуемым делом. Статья 154 УК Украины "Спекуляция" гласит:

"Спекуляция, то есть скупка товаров или иных предметов, на которые установлены государственные розничные цены, на предприятиях торговли, а равно других предприятиях, осуществляющих реализацию товаров или иных предметов населению, и их перепродажа с целью наживы".

Мера наказания за данное преступление колеблется от трех до десяти лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Так что, господа бизнесмены, а точнее, купцы, а еще точнее, спекулянты, не расслабляйтесь на лаврах нынешней популярности своего занятия. Государство и сейчас не жалует "торговых людей": к примеру, белорусский президент называет предпринимателей не иначе как спекулянтами и жуликами. Похоже, понятие "бизнес" он постиг гораздо глубже, чем мы, грешные.

Инвестирование - это своего рода рулетка, в которой очень важно угадать выигрышный номер,

Сектор или хотя бы цвет.

С точки зрения автора этих строк в течение ближайших десяти лет произойдут серьезные изменения направлений интенсивного развития экономики, и, соответственно, изменятся сферы эффективного вложения и использования капитала. Думаю, что читателю интересно будет ознакомиться с данным прогнозом и убедиться, что в чем-то он перекликается и с вашими мыслями.

1. В сфере отечественного производства будет продолжаться спад, имеющий место на сегодняшний день. Будут останавливаться и закрываться все новые и новые предприятия - прежде всего крупные (бывшая гордость советской индустрии), а за ними и средние. Происходить это будет в связи с тем, что оборудование и технологии на этих заводах и фабриках морально и физически устарели и с точки зрения современного промышленника представляют собой поистине "каменный век".

Налаживание новых технологий и оборудования на старых промышленных предприятиях - процесс финансовоемкий и неблагодарный, а потому инвестиций со стороны отечественных и зарубежных покровителей будет становиться все меньше и меньше. Вместе с тем всевозможные задолженности этих предприятий будут постоянно возрастать, неуклонно подводя их к полному банкротству. Поэтому инвестирование крупного отечественного промышленного производства, особенно основанного на базе старых предприятий, равносильно лечению безнадежно больного организма.

Патриотам отечественного производства скорее следует обратить внимание на создание мобильных автономных мелких предприятий, оснащенных современным оборудованием, которое можно быстро наладить и при необходимости обновить. Оптимальный вариант для такого рода предприятий - это ориентация на местное сырье и местного потребителя. Это позволит создать, во-первых, рентабельную, а во-вторых, ликвидную продукцию. Ориентировать производство на зарубежного потребителя слишком рискованно: уж больно отстали мы в вопросах качества от мирового производства (исключение составляют разве что русские матрешки).

2. В сфере торговли отойдут в прошлое торговые предприятия-посредники, которые сегодня стоят в ряд между производителями и непосредственными потребителями их продукции. На сегодняшний день вокруг предприятий, изготавливающих товары, сформирована гигантская сеть посреднических фирм, торговых домов, магазинов, дилеров. Через несколько лет почти каждый производитель вынужденно придет к необходимости самостоятельной продажи своей продукции непосредственному ее потребителю. Это будет происходить через сеть фирменной торговли, через торговые представительства, новые системы сбыта.

В розничной торговле прогресс будет наблюдаться в виде создания все более крупных и универсальных торговых центров и магазинов, в которых покупатель сможет купить решительно все, в чем он может нуждаться, не выходя из помещения. С другой стороны, станут популярны маленькие уютные магазинчики, специализирующиеся исключительно на элитных товарах фирменного производства, рассчитанных на определенную, узкую категорию покупателей. Если вы планируете строить свое финансовое будущее на оптовой торговле чужой продукцией, то боюсь, что вас ждут большие разочарования. 3. Наиболее перспективной для развития малого бизнеса будет сфера услуг, так как она требует наименьших инвестиций, а спрос даже на традиционные услуги постоянно возрастает. В конкурентной борьбе за клиентов буду побеждать предприятия наиболее профессионально и качественно обслуживающие потребителя своих услуг. Инвестирование в этот бизнес при условии профессионального уровня выполнения работ наверняка принесет успех. Главное, чтобы существовала в действительности та категория людей, на которую рассчитаны ваши услуги.

4. Шоу-бизнес, к сожалению, еще дальше отойдет от искусства, то есть подлинные произведения искусства не будут иметь коммерческого успеха и, соответственно, не будут финансироваться. Ведь истинных ценителей искусства всегда было мало, как и настоящих шедевров, а денег сейчас нет ни у ценителей, ни у самих мастеров. А вот изощренные в своей нетрадиционности и зрелищности шоу будут все более кассовыми и популярными. Поэтому, если вы в состоянии придумать и организовать что-нибудь более эффектное, чем балетное трио толстушек, вас непременно ждет успех.

5. Во всем мире наиболее надежным считается вложение средств в недвижимость. К сожалению, прогноза на подорожание недвижимости в нашем Отечестве дать нельзя, так как наша родная недвижимость сильно отличается от строений Парижа, Кельна или Амстердама: вряд ли замечательная архитектура времен Хрущева или Брежнева будет популярна лет через пятьдесят. Скорее наоборот.

6. Для тех, кто все-таки стремится вложить средства во что-то материальное и надежное, можно посоветовать только земельные участки. Наибольший рост стоимости будет наблюдаться у земельной собственности после того, как она будет приватизирована. Скорее всего, ближайшее десятилетие пройдет под флагами большого передела земли между новыми собственниками. Понятно, что наибольшей ценностью будут пользоваться живописные пригороды крупных городов, курортные регионы, побережье рек и озер. Наиболее лакомым и тяжелым в разделе будет Южный берег Крыма.

7. Наиболее перспективным направлением развития экономики будет сельскохозяйственное производство, но при условии формирования нового крупного землевладения. В этом направлении воедино сольются сразу несколько условий успешного бизнеса:

- частная собственность на землю;

- инвестирование в частную собственность;

- гарантия реализации продукции;

- перспектива развития перерабатывающего производства и выпуска готовых продуктов.

Можно, конечно, забивать компьютером гвозди, но лучше использовать его по назначению.

В развитии собственного дела самое важное, пожалуй, это правильный выбор вида деятельности. Если ребенок до определенного возраста имеет возможность развиваться в любом направлении, и из талантливого ребенка вполне может сформироваться и хороший медик, и инженер, и учитель, то для взрослого такой выбор уже невозможен.

Взрослый человек сформировался в своих умственных и физических возможностях, в своих склонностях и привычках, в своем стиле жизни и деятельности. Поэтому так важно к этой уже нарисованной картине правильно подобрать рамку - так можно образно обозначить вид деятельности, наиболее подходящий именно этому человеку.

Мне знаком один инженер-металлург, способный ученый-исследователь, зовут его Игорь Петрович. Его перу принадлежала перспективная в свое время технологическая разработка добычи цветных металлов из отходов черной металлургии. В те времена, когда он занимался наукой, практического спроса на его идеи не было, а с переходом нашей экономики на рыночные рельсы ученые и вовсе впали в нищету.

Каждый стал в одиночку искать пути выживания, и судьба забросила Игоря Петровича в фирму, торгующую бумагой и канцелярскими товарами. На жизнь он зарабатывал достаточно, но не мог избавиться от ощущения, что занимается не своим делом и мог бы добиться большего.

Поразмыслив немного, Игорь Петрович решил поискать применение своим основным способностям: расписав идею разработки цветного металла из шлака в виде бизнес-плана, он занялся поисками компаньонов среди крупных бизнесменов и руководителей предприятий. Точно не знаю, кого, и каким образом он нашел - думаю, произойти это не сразу и не просто, но он воплотил свою идею в жизнь.

На сегодняшний день Игорь Петрович работает главным инженером серьезной металлургической компании, в которой он является одним из учредителей и собственником хорошего пакета акций.

1000 способов бизнеса

CRM и продажи: секреты успешного развития товарного бизнеса

В современном бизнесе, где конкуренция становится всё более острой, эффективное управление клиентским опытом и товарными процессами становится неотъемлемой частью успеха. В этом контексте, внедрение CRM для товарного бизнеса становится ключевым фактором, …

Как сделать бизнес в маленьком городе?

Маленькие города предлагают множество возможностей для начинающих предпринимателей. Прежде всего, нужно понять, что ваш город может предложить и какие потребности он может удовлетворить. Ваша идея должна быть уникальной и привлекательной …

Какой бизнес можно открыть в гараже?

Открытие бизнеса в гараже является одним из самых доступных и простых способов начать своё дело. В связи с этим гараж может быть использован для разных целей, начиная от открытия простой …

Как с нами связаться:

Украина:
г.Александрия
тел./факс +38 05235  77193 Бухгалтерия

+38 050 457 13 30 — Рашид - продажи новинок
e-mail: msd@msd.com.ua
Схема проезда к производственному офису:
Схема проезда к МСД

Партнеры МСД

Контакты для заказов оборудования:

Внимание! На этом сайте большинство материалов - техническая литература в помощь предпринимателю. Так же большинство производственного оборудования сегодня не актуально. Уточнить можно по почте: Эл. почта: msd@msd.com.ua

+38 050 512 1194 Александр
- телефон для консультаций и заказов спец.оборудования, дробилок, уловителей, дражираторов, гереторных насосов и инженерных решений.