1000 способов бизнеса

Что следует знать предпринимателю об экономической структуре общества и налоговом законодательстве

Люди равны перед Законом, но Закон не равен перед людьми.

В свете понимания государства как орудия господства одной части населения страны над другой, становится понятно, что Законодательство является документальным оформлением и подтверждением такого положения вещей. Как бы оно не маскировалось демократическими и общенародными лозунгами, для людей, имеющих здравый смысл, совершенно очевидно, что законодательство ориентировано в первую очередь на защиту интересов господствующего класса. В современном западном мире таким господствующим классом являются владельцы крупного капитала. И чем большим количеством собственности обладает тот или иной член общества, тем в большей степени он приобщен к власти и тем более он защищен Законом.

В нашем Отечестве ни для кого не тайна, что фактически каждый представитель законодательной власти представляет интересы определенной группы собственников. Во-первых, на всех уровнях депутатского корпуса сегодня присутствует большое количество крупных капитаовладельцев. Во-вторых, для продвижения на любой уровень власти требуется определенное количество денег, хотя бы на организацию и проведение избирательной компании. Поэтому, если будущий депутат не сам финансирует свое продвижение к вершинам власти, значит, он является доверенным лицом тех, кто финансово способствует его избранию.

Если в сфере Гражданского или Уголовного права существует достаточная ясность и определенность, то экономическое законодательство представляет собой на сегодняшний день огромный клубок противоречий, в которых накрепко переплелись интересы разных социальных структур, и порой трудно понять, почему оно выглядит так или иначе.

Когда в товарищах согласья нет, на лад их дело не пойдет, И выйдет из него не дело, только мука...

Чтобы стало понятно, почему в государстве возможны разночтения законов, противоречия в законах, а главное, почему существующие законы порой не устраивают самих государственных чиновников, следует хотя бы поверхностно понять структуру государственной власти в нашей стране. Она, кстати, почти ничем не отличается от систем органов власти в других странах СНГ и даже Западной Европы. Эта система власти зародилась еще в эпоху буржуазных революций, и в силу капиталистического характера общества существует и поныне.

В Конституции Украины это отражено в Статье 6: "Государственная власть в Украине осуществляется на принципах ее раздела на законодательную, исполнительную и судебную".

Это означает, что в обществе существуют три ветви власти, которые по идее должны быть взаимодополняющими и сбалансированными. Власть законодательная, представленная от Верховного Совета до местных Советов Народных депутатов, представляет собой механизм приобщения к руководству обществом народа через его избранников-депутатов. Главной миссией этой ветви власти является создание законов, по которым функционирует общество.

Вторая ветвь власти - исполнительная - представлена вертикально от Президента с Правительством до местных исполнительных органов власти. Это те самые государственные чиновники, которые назначаются по вертикали сверху - вниз и отвечают за функционирование общественного организма на всех его уровнях.

Третья ветвь власти - судебная - это пирамида от Конституционного Суда до местных районных судов. Она призвана с помощью независимых профессиональных судей или народных заседателей выносить решения по поводу случаев нарушения законности любым членом общества.

Таким образом, три условные фигуры Депутата, Чиновника и Судьи должны представлять в обществе три точки опоры, на которых устойчиво может опереться общественная система. Но когда "в товарищах согласья нет", а это очевидно и на высшем уровне власти, и на местах, то все общество обречено жить в атмосфере борьбы за власть и нарастающих противоречий.

Верх демократизма этих терзающих друг друга голов одного дракона заключается в том, что кормятся они из одной кормушки - государственной казны, а пополняется казна за счет эксплуатации национального богатства и собственного народа-производителя. Смысл междоусобных противоречий в системе органов власти заключается лишь в том, что каждый перетягивает куцее и дырявое одеяло национального богатства на себя и стремится выхватить из общего корыта кусок пожирнее и побольше. Единственное, в чем борющиеся стороны могут договориться, так это в том, как бы получше поприжать свой народ, чтобы не оскудевала их общая кормушка.

Основные противоречия экономического

Законодательства

1. С одной стороны, законодательство стимулирует развитие естественных рыночных отношений. С другой стороны, государство пытается регулировать и планировать экономические тенденции. Это вызвано, во-первых, сильной социалистической традицией управлять всем и вся вплоть до брачно-семейных отношений, а во-вторых, мощным и разросшимся государственным аппаратом, который таким образом воспроизводит себя и доказывает свою нужность и незаменимость.

2. С одной стороны, законодатели защищают интересы финансовых кругов и собственников, тем самым поощряя экономическое развитие общества и обогащение своих сограждан, а с другой стороны, нынешнее налоговое законодательство настолько обирает производителя, что ведет к полному его обнищанию и упадку. По всей видимости, это вызвано большим водоразделом между властью законодательной и властью исполнительной и ярко выражено взаимным непониманием на уровне Верховного Совета и Правительства. "Военные действия" между Правительством и Верховным Советом, проходят достаточно активно и кровопролитно. Президент и Правительство стремятся доказать свою значимость и прокормить свою государственную машину, а парламентарии проталкивают интересы своих избирателей, а точнее,

Спонсоров.

3. С одной стороны, Закон уравнивает всех граждан в его исполнении. С другой стороны, определенные слои населения стоят явно вне закона. Во-первых, это касается самих законодателей, что проявляется в их депутатской неприкосновенности. Во-вторых, это бесконечные льготы государственных чиновников, прямые и косвенные, явные и тайные. В третьих, это превосходство денег перед Законом: нет, пожалуй, ни одной статьи Закона, отменить или смягчить которую нельзя было бы при помощи денег.

4. С одной стороны, налоговое законодательство душит предприятия, имеющие средства, с целью перекачать эти средства в государственный бюджет. С другой стороны, в любом налоговом законе присутствуют дырки и лазейки, в которые налогоплательщики могут просочиться, неся минимальные финансовые потери. По-видимому, эти лазейки удается протащить самим законодателям для удовлетворения своих финансовых интересов.

В качестве вывода следует отметить, что современное экономическое и налоговое законодательство настолько противоречиво и запутано, что можно обнаружить совершенно противоположные и взаимоисключающие статьи в одних и тех же законах. В свете этого следует помнить, что грамотное использование законов может привести к балансированию на грани противоречий закона, что позволит производителям товаров и услуг дольше выживать в условиях нашего рынка.

Главным механизмом кормления государства в современном обществе является механизм взимания налогов. Мировая цивилизация доказала эффективность налоговых методов формирования государственного бюджета, и славяне решили не отставать от развитых государств.

Налоги - это цивилизованный способ выворачивания карманов у представителей данного общества.

Часто можно услышать цифры суммарного налога, который применяется к отечественному налогоплательщику. Одни называют более 30 процентов, другие - около пятидесяти, самые радикально настроенные говорят о девяноста процентах, но все путаются в определении объекта налогообложения: то ли это прибыль, то ли валовый доход, то ли товарооборот.

На самом деле все экономические понятия в нашем налоговом законодательстве настолько перемешались и так по-разному истолковываются, что сами законодатели уже не смогут определить объект, с которого берутся налоги. На сегодняшний день налоги изымаются на любом уровне хозяйствования. Имеет предприятие основные средства: как-то недвижимость, транспорт, земля - все это облагается налогами. Осуществляет предприятие производство или торговые операции - требуются к уплате налоги с товарооборота, с валовой выручки, с прибыли, с наценки. Каждое предприятие в зависимости от специфики своей деятельности попадает под те или иные статьи налогообложения в большей или меньшей степени. Поэтому говорить о каком-то универсальном проценте совокупного налогообложения совершенно невозможно, даже теоретически.

Ну а на практике реально работающие предприятия каждое по-своему пытаются уйти от налогов, платить их по минимуму или вообще не платить. По сравнению с количеством способов налогообложения существует на порядок, а то и два больше способов уклонения от налогов.

Пожалуй, на сегодняшний день знание способов грамотной минимизации налогообложения является главным условием выживания предприятий и предпринимателей. К сожалению, пока эти строки дойдут до читателей, государство придумает новые способы взимания налогов, в связи с чем определенные способы ухода от них устареют и отойдут в прошлое, поэтому мы ограничимся лишь наиболее общими рекомендациями по минимизации налогов.

Все мы прекрасно помним (кто из личного опыта, а кто уже только по литературе и рассказам старшего поколения), какую роль в социалистическом государстве играл Комитет Государственной Безопасности. Одно упоминание КГБ вселяло тихий ужас в сознание людей и вызывало стремление перейти на шепот. Сегодня, пожалуй, идентичную реакцию обывателей вызывает налоговая служба. Она контролирует и урезает доход частных лиц, юридических лиц, любого уровня предпринимателей. Любви и уважения налоговый инспектор не вызывает даже у самих государственных служащих, хотя, казалось бы, находясь в одном лагере, могли бы мирно сотрудничать.

Пока не сталкиваешься с налоговой службой непосредственно или если контактируешь с ними эпизодически, они действительно могут показаться весьма грозными и устрашающими. Но при систематическом контакте с ними убеждаешься в том, что работают в налоговой системе простые люди, как правило даже без экономического или финансового образования, которые обучены с грехом пополам какой-то одной узко специализированной операции налогообложения. К примеру, инспектор занимается приемкой отчетов, при этом он может с умным видом перемножить или сложить две-три цифры, написанные вами в декларации и сделать замечание, что бумажка не того размера, а в пустой графе вместо прочерков нужно писать нолики. В основном отдельные инспектора отвечают за уплату какого-либо одного налога и "курируют", как это у них называется, всех налогоплательщиков своего района по уплате данного налога. Если инспектору дано задание вышестоящим начальником или он обнаружил ошибку в вашей налоговой отчетности, то он будет решительно названивать вам по этому важному делу, будет присылать грозные письма, в которых вы прочтете угрозы о привлечении вас к ответственности и так далее.

Испокон века государство использовало угрозу и силовые методы воздействия на граждан. В современном демократическом государстве эти методы значительно ограничены законами и завуалированы, поэтому очень важно знать свои права при контакте с налоговой инспекцией.

Несколько практических советов для безболезненного общения с налоговыми органами

1. Сдавать налоговую отчетность своевременно. Лучше сдать неправильно заполненную декларацию вовремя, чем правильно заполненную, но на день позже указанного срока. Ошибки вы сможете исправить позже, а вот за несвоевременную сдачу вас будут терзать объяснительными и штрафами.

2. Лучший способ общения с налоговой инспекцией - переписка по почте. Все, что им нужно, вы отсылаете по почте, и, соответственно, по почте же получаете письменные ответы и запросы. Отсылая отчетность по почте, вы тем самым избавляете себя от утомительного многочасового хождения по кабинетам и унизительного ожидания с протянутой рукой отметки о том, что вы действительно сдали эту бумажку такого-то числа очередному инспектору. Можно запросить письменную консультацию, тем самым у вас на руках останется доказательство того, что объяснение по интересующему вас вопросу дал вам налоговый инспектор, и если оно оказалось ошибочным, что не так уж редко встречается, вы не несете за свою ошибку ответственности перед законом. Письменное сообщение налагает большую ответственность и бывает более содержательно, чем устное. Кроме того, материалы письменного общения с налоговой инспекцией с помощью грамотного юриста вы сможете использовать в случае каких-либо разбирательств.

3. Лучше вообще не спорить с налоговыми органами, но если уж спор возник, ссылайтесь в своих аргументах на конкретные статьи Законов, опубликованных в официальных издания, и просите инспектора также аргументировать свои претензии ссылками на конкретные статьи того же Закона вплоть до цитирования.

4. Не пытайтесь общаться с налоговыми органами с позиции здравого смысла - его в налоговом законодательстве нашей страны и в действиях налоговых органов нет в принципе. Настройте себя на путешествие в страну сплошного бреда и абсолютных маразмов и постарайтесь и от этого получить удовольствие.

5. Если вас "грузят" налоговые органы, не спешите идти на контакт с ними, но и не прячьтесь - за это могут привлечь к ответственности. Лучше попробуйте оттянуть момент незабываемого общения с ними как можно дальше и используйте выигранное время в свою пользу. Не спешите подписывать какие-либо акты или другие документы, пока не согласуете свои действия с профессиональными юристами.

6. Старайтесь глубже вникнуть в налоговое законодательство самостоятельно и пользуйтесь услугами юристов. Помните, что в цивилизованном обществе уважающий себя бизнесмен в туалет без юриста не сходит, если это может повлечь за собой сложности с законом.

Конечно же, не стоит недооценивать своего противника. Он тоже тренируется и наращивает силу и ловкость. На сегодняшний день при налоговой инспекции создана и налоговая милиция, наделенная более откровенными силовыми полномочиями. При налоговой милиции созданы следственные органы, которые ранее были только в милиции и прокуратуре. Скоро налоговая служба создаст свои суды и тюрьмы (эдакие долговые ямы) - и тогда дело бизнесменов станет совсем дрянь. Вот написал это, а сам подумал, что раз такая картина выглядит абсурдной и нереальной, значит, именно так оно и будет - ничего другого от нашего государства ожидать не приходится.

1000 способов бизнеса

CRM и продажи: секреты успешного развития товарного бизнеса

В современном бизнесе, где конкуренция становится всё более острой, эффективное управление клиентским опытом и товарными процессами становится неотъемлемой частью успеха. В этом контексте, внедрение CRM для товарного бизнеса становится ключевым фактором, …

Как сделать бизнес в маленьком городе?

Маленькие города предлагают множество возможностей для начинающих предпринимателей. Прежде всего, нужно понять, что ваш город может предложить и какие потребности он может удовлетворить. Ваша идея должна быть уникальной и привлекательной …

Какой бизнес можно открыть в гараже?

Открытие бизнеса в гараже является одним из самых доступных и простых способов начать своё дело. В связи с этим гараж может быть использован для разных целей, начиная от открытия простой …

Как с нами связаться:

Украина:
г.Александрия
тел./факс +38 05235  77193 Бухгалтерия

+38 050 457 13 30 — Рашид - продажи новинок
e-mail: msd@msd.com.ua
Схема проезда к производственному офису:
Схема проезда к МСД

Партнеры МСД

Контакты для заказов оборудования:

Внимание! На этом сайте большинство материалов - техническая литература в помощь предпринимателю. Так же большинство производственного оборудования сегодня не актуально. Уточнить можно по почте: Эл. почта: msd@msd.com.ua

+38 050 512 1194 Александр
- телефон для консультаций и заказов спец.оборудования, дробилок, уловителей, дражираторов, гереторных насосов и инженерных решений.